LA AHT CELEBRÓ SU ASAMBLEA ANUAL Y ELIGIÓ A LAS NUEVAS AUTORIDADES
19 ABR 2017
Aldo Elías continuará al frente de la AHT luego de que ayer se votara de manera unánime su continuidad.

Luego de haberse aprobado la Memoria y el Balance correspondiente al año 2016, la AHT, Asociación de Hoteles de Turismo de la República Argentina, llevó a cabo la Asamblea Anual Ordinaria, en la cual fue elegida la nueva Comisión Directiva 2017-2019, que asumirá sus funciones a partir del día de la fecha. Durante la misma, también fueron electos los integrantes de las Comisiones Directivas de las Filiales del país.

De esta forma, la Comisión Directiva que estará al frente de la Asociación quedó constituida por:

Presidente Aldo Elías (Hotel Presidente)
Vicepresidente I Juan Carlos Espinoza (Iguazú Grand Hotel Resort & Casino)
Vicepresidente II José María Candioti (Sofitel La Reserva Cardales)
Secretaria Olga Petroni (Alvear Palace Hotel)
Prosecretario Javier Vigliero (Panamericano Buenos Aires Hotel & Resort)
Tesorero Néstor Minervini (Village de las Pampas- Apart Hotel Boutique)
Protesorero Diego Patrón Costas (La Merced del Alto Hotel & Spa)


Vocales Titulares

Carlos Montaldo (Hoteles Australis)
Tilo Joos (Hilton Buenos Aires)
Marcela Vita (Four Seasons Hotel Buenos Aires)
Mariano Formariz (Sheraton Buenos Aires Hotel & Convention Center)
Gastón Casoy (El Conquistador Hotel)
Fabián Salvucci (Savoia Ostende)
Daniel Manzella (Palacio Duhau Park Hyatt Buenos Aires)
Víctor Correia (Lucania Palazzo Hotel)
Leonardo Pascutto (Panoramic Grand Iguazú)
Pablo Bazze (Del Bono Park Hotel, Spa & Casino)
Julio Salinas (Jaina Resort & Spa)


Vocales Suplentes

Gabriela Ferrucci (Regente Palace Hotel)
Gonzalo Novillo Saravia (Amerian Hoteles)
Juan Martin Colombo (Alejandro I° Hotel)
Mariano Barbeito (Wyndham Nordelta Tigre Hotel- Buenos Aires)
Daniel Batalla (Sheraton Pilar Hotel & Convention Center)
Thane Kuhlman (Intercontinental Buenos Aires)
Julio Bonicatto (Howard Johnson Plaza Jujuy)
Gabriel Hofnug (Pestana Buenos Aires Hotel)
Patricia Durán Vaca (El Pueblito Iguazú)
Mario Guatti (Hotel Posada los Álamos)
Fabian Fábrega (El Castillo Hotel)


Revisores de Cuenta

José Carlos Amil (Cariló Soleil Apart Hotel)
Horacio Losa (Alvear Icon Hotel & Residences)
Gabriel Roussel (Sheraton Iguazú Resort & Spa)
Silvana Relats (Panamericano Buenos Aires Hotel & Resort)
Luis Di Giorgio (Hotel Albatros)


El presidente reelecto aseguró que “en los últimos años, el turismo se ha venido consolidando como un instrumento para el crecimiento y el desarrollo de las economías regionales, es por este motivo que desde la AHT llevamos adelante una política de gestión conjunta tanto con el sector público como con las entidades privadas. La profundización de este trabajo es lo que nos marca el norte para esta nueva etapa”.

Asimismo, los nuevos Presidentes de las Filiales señalaron la importancia de la participación activa de cada una de las regiones del país para la consolidación de estrategias de trabajo locales y nacionales que beneficien el crecimiento de la industria turística y por consecuencia el de las comunidades.

Las autoridades electas agradecieron el voto de confianza y la participación de los miembros integrantes de la Asociación, entidad que agrupa a los establecimientos y cadenas hoteleras más importantes del país.


NUEVAS COMISIONES DIRECTIVAS DE LAS FILIALES AHT


BARILOCHE - VILLA LA ANGOSTURA

Presidente Mario Martino (NH Bariloche Edelweiss)
Vicepresidente María Sol Canalda (Galileo Boutique Hotel)
Secretario Alejandro Sotro (Panamericano Bariloche)
Tesorero Roberto Zaffonte (Nido del Cóndor)
Vocal Marilise Baqueiro (Los Robles Apart & Spa)


BUENOS AIRES

Presidente Daniel Manzella (Palacio Duhau Park Hyatt Buenos Aires)
Vicepresidente Gastón Casoy (El Conquistador Hotel)
Secretario Marcos Alonso (Intercontinental Buenos Aires)
Tesorero Roberto Brizuela (Eurobuilding Hotel Boutique)
Vocal Javier Vigliero (Panamericano Buenos Aires Hotel & Resort)


El CALAFATE - RÍO GALLEGOS

Presidente Martín Gador (Kosten Aike)
Vicepresidente Fernanda Botti (Xelena Hotel & Suites)
Secretario Ignacio Bellini (Hotel Sierra Nevada)
Tesorero Mario Guatti (Hotel Posada Los Álamos)
Vocal Silvina Alonso (Imago Hotel & Spa)


CHUBUT

Presidente Víctor Correia (Lucania Palazzo Hotel)
Vicepresidente Leandro Bruzzo (Hotel Península Valdés)
Secretario Mariano Benedetto (Australis Yene Hue)
Tesorero Ariel López (Hotel Pirén)
Vocal Pablo Mut (Resort Spa Samay Huasi)


CÓRDOBA

Presidente Federico Ricotini (Windsor Hotel & Tower)
Vicepresidente Juan José Berardo (Howard Johnson Hotel & Casino Río Ceballos)
Secretario Lucas Garabello (Howard Johnson La Cañada Hotel & Suites)
Tesorero Raúl Castro (Amerian Córdoba Park Hotel)
Vocal Jessica Elliot (Howard Johnson Plaza Villa Carlos Paz)


IGUAZÚ
Presidente Marcelo Ghione (Iguazú Jungle Lodge)
Vicepresidente Patricia Durán Vaca (El Pueblito Iguazú)
Secretario Gabriel Roussel (Sheraton Iguazú Resort & Spa)
Tesorero Sebastián Skuarek (Amerian Portal del Iguazú)
Vocal Juan Carlos Espinoza (Iguazú Grand Hotel Resort & Casino)


JUJUY

Presidente Julio Bonicatto (Howard Johnson Plaza Jujuy)
Vicepresidente Gabriela Scavo (Las Marías Hotel Boutique)
Secretario Francisco Zoricic (Las Terrazas Hotel Boutique)
Tesorero Juan Rovaretti (Con los Ángeles-Posada)
Vocal Marisel Nazar (Villa del Cielo Hotel Tilcara)


MAR DE LAS PAMPAS

Presidente Néstor Minervini (Village de las Pampas- Apart Hotel Boutique)
Vicepresidente Roberto Rodriguez (Rincón del Duende Apart de Mar)
Secretario Víctor Borgia (Miradores del Bosque)
Tesorero Guillermo Bustos (Virazón Suites)
Vocal Marcelo Mancuso (Virazón Suites)


MENDOZA

Presidente Ariel Pérez (Sheraton Mendoza Hotel)
Vicepresidente Leandro Livschitz (Park Hyatt Mendoza –Hotel, Casino & Spa)
Secretario Federico Galante (NH Mendoza Cordillera)
Tesorera Carina Posca (Huentala Hotel)
Vocal Guillermo Masvidal (Esplendor Hotel Mendoza)


NOROESTE DE BUENOS AIRES

Presidente Carlos Montaldo (Australis Campana)
Vicepresidente Betina Ruzal (Hotel del Casco y San Isidro Plaza Hotel)
Secretario Mariano Barbeito (Wyndham Nordelta Tigre Hotel - Buenos Aires)
Tesorero Daniel Martinelli (Hostal del Sol)
Vocal José María Candioti (Sofitel La Reserva Cardales)


PINAMAR - CARILÓ

Presidente Fabián Salvucci (Puerto Hamlet y Savoia Ostende)
Vicepresidente Franco Carozzo (La Hostería Cariló)
Secretario José Luis Olivari (Cariló Village Apart Hotel & Spa)
Tesorero Juan Topich (CasaGrande Cariló)
Vocal Miguel Pascot (La Posta de Cariló)


SALTA

Presidente Juan Martín Colombo (Alejandro Iº Hotel)
Vicepresidente Diego Patrón Costas (La Merced del Alto Hotel & Spa)
Secretaria Mariana Farjat (Gran Hotel Presidente)
Tesorero Carolina Perotti (Hotel Almería)
Vocal Erica Pita (Ayres de Salta Hotel y Solar de la Plaza Hotel)


TIERRA DEL FUEGO

Presidente Luis Di Giorgio (Hotel Albatros)
Vicepresidente Karina Catelani (Los Cauquenes Resort & Spa)
Secretaria Alicia Savino (Cap Polonio Hotel & Business Center)
Tesorero Sebastián Galdeano (Hostal del Bosque)
Vocal Andrea Compare (Arakur Ushuaia)


TUCUMÁN

Presidente Osvaldo Castillo (Hotel Sol San Javier Eco Spa Resort)
Vicepresidente Luis Zamora (Hotel República)
Secretario Ernesto Esber (Catalinas Park Hotel)
Tesorero Martín Remo (Sheraton Tucumán Hotel)
Vocal Isabel Córdoba (Hotel Bicentenario Suites & Spa)